searchあずさ部例会卓話リスト2009〜2013/07/31まで

 TOP┃┃カレンダー┃┃あずさキャビネット役員・クラブLIVE-TV トピックス▽例会


2013年クラブ別卓話終了分  2013/08/15

クラブ名
予定月日

卓話(内容)

甲府
01月08日(火)

合同新年例会 談露館 ゲスト卓話 「今 アジア市場から学ぶ事」 油井純雄さん

東京山手
01月12日(土)

在京ワイズ合同新年会     

東京西

01月17日(木)

第一例会 東京スカイツリーのディテール(株)大林組 高木 浩志氏

東京武蔵野多摩
01月12日(土)
在京ワイズ合同新年会
松本  
01月12日(土)
第一例会     
東京サンライズ
01月10日(木)    

第一例会 在京ワイズ合同新年会準備会    

東京サンライズ
01月12日(土)

在京ワイズ合同新年会ホスト アイビーホール    

甲府21

01月08日(火)

合同新年例会 談露館 ゲスト卓話 「今 アジア市場から学ぶ事」油井純雄さん

甲府21

01月18日(金)
〜19日(土)

4クラブ合同例会
東京八王子

01月26日(土)

第一例会 北野事務所 2階 大会議室 卓話 「介護施設の現場から見た、介護の現状」卓話者:山本英次さん(前クラブメンバー)  
東京たんぽぽ
01月12日(土 
在京ワイズ合同新年会 第一例会
富士五湖
01月12日(土)

在京ワイズ合同新年会     

富士五湖

01月18日(金)
〜19日(土)

4クラブ合同例会
東京セントラル

01月24日(木)

第一例会         
長野
01月16日(水)
第一例会 「東口飯店」中華料理
甲府
02月12日(火)

第一例会TOF例会 山梨YMCA ワイズメンズ勉強会「ワイズ流白熱教室」

東京山手
02月19日(火)

第一例会 ソシオドラマ体験     

東京西
02月21日(木)

第一例会「ユース事業を考える」宮村 智子さん 

東京武蔵野多摩
02月13日(水)
第一例会「君と同じ街に生きて」国立市教育次長 兼松忠雄氏
松本  
02月09日(土)
第一例会     
東京サンライズ
02月14日(木)

第一例会 卓話 「参議院は無用か?」 大谷博愛メン

甲府21
02月05日(火)
第一例会
東京八王子
02月09日(土)
第一例会 メネットナイト 「私と音楽」石丸由理さん
東京八王子
02月19日(土)

ウェルネス 「東京農業大学と国際基督教大学訪問』
9時30分JR八王子駅2階改札内集合

東京たんぽぽ
02月12日(火) 
第一例会
富士五湖
02月19日(火)
第一例会 TOF(ティーオーエフ)例会 ふれあいセンター
富士五湖
02月02日(土)
あずさ部「赤松の森」評議会 青少年センター
東京セントラル
02月28日(木)
第一例会         
長野
02月20日(水)
第一例会 
甲府
03月10日(日)

「揚がれ!希望の凧2013」小瀬スポーツ公園 球技場 午後から 

甲府
03月12日(火)

第一例会 ゲスト卓話「モンゴル発展のために」アズマーさん(信州大学3年生)

東京山手
03月19日(火)

第一例会 ダンスセラピー    

東京西
03月15日(木)

第一例会 世田谷クラブとの合同例会  卓話:童話作家 きむらけんさんさんから、最近出版した「もう 一つの戦史 一つの戦史鉛筆部隊と特攻隊」にまつわる話を、豊かな表 隊」にまつわる話。  

東京武蔵野多摩
03月06日(水)
第一例会 宇宙医学 松沼謙一氏
松本  
03月09日(土)
第一例会 レストラン ル・ブラン     
東京サンライズ
03月14日(木)

第一例会 山手センター 山中湖ワークを考える   

東京サンライズ

03月24日(日)

あずさ部「絆」山行郊外編 サンライズお散歩例会でもあります。

甲府21
03月05日(火)
第一例会
甲府21
03月30日(土)
あずさ部「絆」山行 大月岩殿山
東京八王子
03月02日(土)
街頭募金 八王子駅北口14時〜16時 ⇒⇒大久保宅ラーメン例会
東京八王子
03月09日(土)

第一例会 18:00~20:00 北野事務所  
例会前13時30分から「3.11揚がれ!希望の凧」わくわくビレッジ

東京八王子
03月16日(土)
第15回チャリテリーコンサート 東日本大震災への支援と地雷廃絶運動に全額寄付
東京たんぽぽ
03月02日(土) 
Libyコンサート
東京たんぽぽ
03月12日(火) 
第一例会
富士五湖
03月05日(火)
第一例会
東京セントラル
03月28日(木)
第一例会         
長野
03月20日(水)
第一例会 ホテル信濃路 
甲府
04月13日(土)

野外例会 下部温泉「湯の奥金山・砂金堀体験」

東京山手
04月16日(火)

第一例会 協議会「山手クラブ60周年に向けて」     

東京西
04月18日(木)

第一例会 わたしのボランティア 山本 豊さん  

東京武蔵野多摩

04月06日(土)〜

07日(日)

さくらフェスティバル
東京武蔵野多摩  
04月10日(水)

第一例会「学校における多文化ソーシャルワークの視点」
                   伊佐 素子さん    

松本
04月13日(土)

第一例会 レストラン ル・ブラン  

松本  

04月19日(金)〜

22日(月)

台湾桃園クラブ訪問 IBC締結式     
東京サンライズ
04月13日(土)

第二例会 グラディス   

東京サンライズ

04月20日(土)〜

21日(日)

山中湖センター ワークキャンプ 富士五湖クラブ合同例会

甲府21
04月02日(火)
第一例会 「昭和の甲府市北深町」  相川貴宏メン
東京八王子
04月13日(土)

第一例会 18:00~20:00 北野事務所2階 卓話「医師の見た老人ホームの現状と問題点」 卓話者 竹森義男さん

東京たんぽぽ
04月09日(火) 
お花見例会 椿山荘
富士五湖
04月02日(土)

第一例会:20時〜  ふれあいセンター

富士五湖
04月06日(土)

10周年記念祝会 ホテルマウント富士 記念講演 渡辺玉枝さん

東京セントラル
04月25日(木)
第一例会         
長野
04月17日(水)
第一例会 ホテル信濃路 
甲府
05月14日(火)

第一例会

東京山手
05月21日(火)

第一例会     

東京西
05月16日(木)

第一例会卓話: 「雲の上支配人」 卓話者:望月勉さん (富士山 本八合目トモエ館支配,人、富士五湖クラブ会 員 )  

東京武蔵野多摩
05月08日(水)
第一例会「日本クリスチャニティー特別委員会の活動」田上 正さん(なぜ私がクリスチャンに・・西日本区役員会でのキリスト教理解講座・・)
東京武蔵野多摩
05月25日(土)
クラブ創立30周年記念例会 えびすビアーステーション
松本

05月11日(土)

第一例会    

松本

05月18日(土)

第3回あずさ部評議会をホスト    

東京サンライズ

05月09日(木)

第一例会「最近の地震と震災」酒匂裕司さん(東京江東クラブ)
・地震はどこで起きるのか?・最近の大地震・地震で揺れやすい場所
・東日本大震災の建物被害と液状化・建物の揺れ、防災 など。 

甲府21
05月07日(火)
第一例会
東京八王子
05月11日(土)〜

12日(日)
旅行会 大阪セントラルクラブ合同
東京八王子
05月25日(土) 
午前中 わくわくビレッジの草刈り日
東京たんぽぽ
05月14日(火) 
第一例会
富士五湖
05月07日(火)
第一例会
東京セントラル
05月23日(木)
第一例会         
長野
05月15日(水)
第一例会 ホテル信濃路 
甲府
06月11日(火)

第一例会

甲府
06月15日(土)

第16回チャリティーラン」が、山梨YMCAとワイズメン県内3クラブ、山梨日日新聞、山梨放送が主催し、多くの団体の後援を受けて実施。小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアム(陸上競技場)。

東京山手
06月18日(火)

第一例会     

東京西
06月20日(木)

第一例会 内容: @クラブ総会、 Aクラ ブ役員引継式、 B東京 YMCAYMCA YMCA国際 ホテ ル学 校私費留学生奨学金贈呈式 、Cメンバースピ ーチ

東京武蔵野多摩
06月12日(水)
第一例会
松本

06月08日(土)

第一例会    

東京サンライズ

06月13日(木)

第一例会  総会 

甲府21
06月04日(火)
第一例会
東京八王子

06月08日(土)

第一例会
東京たんぽぽ

06月11日(火)

第一例会
富士五湖
06月04日(火)

第一例会

富士五湖
06月22日(土)
第3回フライングデイスク大会
東京セントラル
06月27日(木)
第一例会         
長野
06月19日(水)
第一例会 ホテル信濃路 
甲府
07月09日(火)

第一例会

東京山手
07月16日(火)

第一例会     

東京西
07月18日(水)
第一例会 未定
東京武蔵野多摩
07月27日(土)〜28日(日)
原村例会
松本

07月13日(土)

第一例会    

東京サンライズ

07月11日(木)

第一例会 中国YMCAとわたしのルーツ 島田茂メン

甲府21
07月01日(火)
第一例会
東京八王子

07月13日(土)

第一例会
東京たんぽぽ

07月09日(火)

第一例会
富士五湖
07月01日(火)

第一例会

東京セントラル
07月25日(木)
第一例会         
長野
07月17日(水)
第一例会 ホテル信濃路 
   

 

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

2012年クラブ別卓話終了分  2012/12/31

クラブ名
日時
卓話(内容)
甲府クラブ
1月10日(火)

3クラブ合同第一例会 甲府クラブ・甲府21クラブ・富士五湖クラブ
会員卓話 「江戸時代のお正月」 石川 博メン

東京山手
1月17日(火)
第一例会 
東京西クラブ

1月19日(木)

第一例会 卓話題 「落語とマジック」 卓話者 夢見亭恋歌さんとアタチ・稔さん

東京武蔵野多摩
1月07日(土)

在京ワイズ新年会にて第一例会   

松本
1月14日(土)

第一例会(新年例会)

東京サンライズ
1月07日(土)
在京ワイズ新年会にて第一例会
東京サンライズ
1月21日(土)
第二例会 新年会
甲府21
1月10日(火)

3クラブ合同第一例会 甲府クラブ・甲府21クラブ・富士五湖クラブ
会員卓話 「江戸時代のお正月」 石川 博メン

東京八王子

1月14日(土)

第一例会 オークション 

東京たんぽぽ
1月07日(土)

在京ワイズ新年会にて第一例会   

富士五湖

1月10日(火)

3クラブ合同第一例会 甲府クラブ・甲府21クラブ・富士五湖クラブ
会員卓話 「江戸時代のお正月」 石川 博メン

富士五湖

1月13日(金)〜
14日(土)

新年一泊例会 河口湖 秀峰閣 湖月
東京セントラル

1月07日(土)

在京ワイズ新年会にて第一例会         
長野クラブ
1月18日(水)
第一例会 「バングラディッシュ支援」と「エイズ問題を考える」の話し合い   
甲府クラブ
2月14日(火)
第一例会 「石橋湛山について」  山梨平和ミュージアム  浅川保氏 
東京山手
2月21日(火)
第一例会 「体験的国際理解」 浅羽俊一郎さん 
東京西クラブ

2月16日(木)

第一例会 卓話題 「介護」という言葉の発明 卓話者磯辺成文さん(東京北クラブ) 

東京武蔵野多摩
2月08日(水)

第一例会  インドのウレジでの社会貢献 卓話者 小松美穂さん

松本
2月11日(土)
第一例会
東京サンライズ
2月09日(木)
第一例会 山手学舎で学生達と親睦を行ないます。鍋だけどTOF例会。卓話者にはとても楽しい「トシさん」19時〜 山手学舎(山手センター5F)
東京サンライズ
2月25日(土)
京都プリンス25周年記念祝会
甲府21
2月07日(火)

第一例会  ゲスト卓話 山梨県障害者フライイングディスク協会 事務局長 伊藤太一氏 事務局次長 中込氏

東京八王子

2月11日(土)

第一例会メネット例会 メネットさんのおにぎりでTOF   卓話「古文書のおもしろさ」 卓話者 眞野みつ子さん

東京たんぽぽ
2月14日(土)

第一例会「10周年記念会のスケジュールなど打合せ」  

東京たんぽぽ
2月08日(水)

大阪なかのしまクラブ 15周年記念例会 

富士五湖

2月07日(火)

第一例会(TOF例会)ふれあいセンター
東京セントラル

2月23日(木)

第一例会 卓話 は 田上 正 氏 (熊本むさしクラブ・東京医科大学講座教授 )『 何故 私はクリスチャンになったか 』         
長野クラブ
2月15日(水)
第一例会 TOF例会 「エイズ問題」の話し合い 
甲府クラブ
3月13日(火)
第一例会 ゲスト卓話「東日本大震災支援活動」             日本YMCA同盟営業主任 佐久間眞人さん  
甲府クラブ
3月17日(土)
環境フォーラム 会場:山梨大学工学部講師 :山梨大学大学院教授 鈴木嘉彦先生
        演題「循環型社会の構築をめざして」  
東京山手
3月19日(月)
第一例会 
東京西クラブ

3月15日(木)

第一例会 世田谷クラブ合同例会 卓話題 3.11から1年ー東京YMCAの復興への願いと歩みー   卓話者 戸坂昇子さん(東京YMCA会員事務局) 

東京武蔵野多摩
3月14日(水)

第一例会卓話「世界の国々と人々」 山本 宏さん(東京武蔵野多摩クラブ)   

松本
3月10日(土)
第一例会
東京サンライズ
3月08日(木)
第一例会 卓話 「不思議な数学」 伊藤幾夫メン(東京コスモスクラブ)
甲府21
3月06日(火)

第一例会 会員宅話:「レーザーの話」松村禎夫メン山梨YMCAセンター

東京八王子

3月03日(土)

東日本大震災支援と地雷廃絶のための街頭募金 JR八王子駅前        ラーメン例会 募金後大久保さん宅にて

東京八王子

3月17日(土)

第14回東日本大震災支援と地雷廃絶キャンペーンチャリティーコンサート 

東京たんぽぽ
3月03日(土)

liby支援の為「チャリティーコンサート」早稲田奉仕園スコットホール 
第一例会を兼ねる 

富士五湖

3月06日(火)

第一例会 卓話 宮内友弥さん。卓話題「中東のイスラム事情」 ふれあいセンター
東京セントラル

3月03日(木)

liby支援の為「チャリティーコンサート」早稲田奉仕園スコットホール        
東京セントラル

3月22日(木)

第一例会 卓話題『シンガポールYMCAの現状』 桜井担当主事     老辺(ろうべん)餃子館 新宿本店    
長野クラブ
3月21日(水)
第一例会  
甲府
4月10日(火)
第一例会 談露館 卓話者 小松孝一郎氏「歴史を彩るバラと人々」−バラの故郷はアジアです−
甲府
4月14日(土)
甲府・甲府21・八王子クラブ合同メネット会 高尾桜保存林でお花見 
東京山手
4月17日(火)

第一例会卓話者 金本佐紀子さん(金本伸二郎さんメネット)  卓話「今、学校で」 学校をめぐる人の本気と病気・・保護者対応を巡って      

東京西

4月19日(木)

第一例会卓話者 俳優・長谷川哲夫さん 卓話題  芝居あれこれ

東京西

4月28日(土)

154回ウォーキング 桜草の浮間から志村一里塚

東京武蔵野多摩
4月11日(水)

第一例会 スピーカー村上祐介氏「東京YMCAの震災ボランティア」    

松本
4月14日(土)
第一例会
東京サンライズ

4月07日(土)

第二お花見例会 多摩湖駅集合で散策 会長宅で第二例会懇親会
東京サンライズ

4月21日(土)〜
22日(日)

山中ワーク・キャンプ&合同例会(富士五湖クラブ) 
甲府21
4月03日(火)

第一例会ゲスト卓話 村田俊也氏(山梨中銀経営コンサルティング調査部長)         「県内景気の現状とリニアの未来」

甲府21
4月14日(土)
甲府・甲府21・八王子クラブ合同メネット会 高尾桜保存林でお花見 
東京八王子
4月14日(土)
甲府・甲府21・八王子クラブ合同メネット会 高尾桜保存林でお花見 
東京八王子

4月14日(土)

第一例会 卓話者 林義邦さん(廣園寺在番)卓話題「人生についてのお話」

東京たんぽぽ
4月10日(火)

第一例会 10周年記念会のスケジュールなど打合せ 

富士五湖

4月03日(火)

第一例会  石丸由理さん
東京セントラル

4月26日(木)

第一例会         
長野
4月18日(水)
第一例会 松本クラブ 北村 豊メン 
甲府
5月08日(火)
第一例会 談露館 会員卓話 「YMCAと私」 田草川すみ江さん 
東京山手
5月15日(火)
第一例会 卓話者 戸坂昇子さん(東京YMCA会員事務局長)「3.11から1年 東京YMCAの復興への願いと歩み」 
東京西

5月17日(木)

第一例会 卓話者 森本榮三さん(元西日本区理事、大阪高槻クラブ) 卓話題  「マザー・テレサに学んだ奉仕の基本」

東京武蔵野多摩
5月09日(水)

第一例会 「YとYMCAの橋渡し」 スピーカー 鳩山 徹郎新担当主   

東京武蔵野多摩
5月12日(土)

あずさ部第二回めぶき評議会  くにたち福祉会館  武蔵野多摩クラブが担当

東京武蔵野多摩

5月19日(土)~20日(日)

神戸学園都市クラブ交流会 19日(土) 笠利メンバー宅  
20日(日) 東京武蔵野を満喫します

松本

5月12日(土)

あずさ部第二回めぶき評議会  くにたち福祉会館

松本

5月19日(土)

第一例会 塩原牧師講話予定

東京サンライズ

5月10日(木)

第一例会 「アラブよもやま話」 宮内友弥メン(武蔵野多摩クラブ)
     宮内メンの商社御勤務時代にイスラム世界に住んだお話等です。
東京サンライズ

5月26日(土)

第二例会 
甲府21
5月08日(火)

第一例会 会員卓話  「中国見聞録最新版」  薬袋 勝メン

東京八王子

5月19日(土)   〜20日(日)

第13回DBC合同例会 箱根 対岳荘〔私学共済〕

東京たんぽぽ
5月08日(火)

第一例会 10周年記念会の準備例会 

東京たんぽぽ
5月26日(土)

創立10周年記念会

富士五湖

5月01日(火)

第一例会 
東京セントラル

5月24日(木)

第一例会 卓話者小林幸順メンです。「被災地を訪問して」        
長野

5月7日(月)〜10日(木)

信越妙高クラブと石巻にて被災地支援ボランティア活動
長野
5月16日(水)
第一例会 
長野
5月19日(土)
合同例会(延期) 妙高・松本・長野3クラブ調整中 
甲府
6月12日(火)
第一例会 談露館 
甲府
6月16日(土)
チャリティーラン 小瀬スポーツ公園陸上競技場(山梨中銀スタジアム) 
東京山手
6月19日(火)
第一例会 「新年度に向けて」 
東京西

6月21日(木)

第一例会 クラブ総会、ホテル専門学校留学生のスピーチ

東京武蔵野多摩
6月13日(水)

第一例会 スピーカー 井口 真 主任主事「痛みを分かって行動に移す〜YMCAの動き」

松本
6月23日(土)

大阪泉北クラブ30周年記念例会(第一例会) 堺リーガロイヤルホテル

東京サンライズ

6月14日(木)

第一例会 クラブ総会 
東京サンライズ

6月25日(日)

第二お散歩例会 小京都『水郷 佐原散歩』のご案内  東京駅・地下総武線乗場3番線10:12発   快速エアポート成田 前から2両目に乗車 
甲府21
6月05日(火)

第一例会 会員協議会 次期会長 茅野崢メン「事業報告、事業方針・計画(案)等の協議」

東京八王子

6月09日(土)

高尾の森わくわくビレッジ草刈りと中大生 の新入生歓迎会

東京八王子

6月09日(土)

第一例会

東京たんぽぽ
6月12日(火)

第一例会 「評価」「10周年記念例会会計報告」「10周年記念例会反省」他 

富士五湖

6月04日(火)

第一例会  ふれあいセンター
富士五湖
6月16日(土)
チャリティーラン 小瀬スポーツ公園陸上競技場(山梨中銀スタジアム) 
富士五湖

6月23日(土)

第二回フライングディスク大会in郡内 パインズパーク
東京セントラル

6月28日(木)

第一例会 卓話 池田麻梨子さん(担当主事)「讃美歌の英語」     
長野
6月20日(水)
第一例会 
甲府
7月10日(火)
キックオフ第一例会 部長公式訪問 定期総会   ホテル談露館 
東京山手
7月17日(火)
第一例会 部長公式訪問 山手YMCA   
東京西

7月19日(木)

第一例会 部長公式訪問 キックオフ例会 あんさんぶる荻窪

東京武蔵野多摩
7月11日(水)

第一例会 部長公式訪問 「キックオフ例会」 西東京センター   

東京武蔵野多摩

7月28日(土)〜29(日)

原村例会  

松本
7月14日(土)

第一例会 

東京サンライズ

7月12日(木)

第一例会 部長公式訪問  卓話「被災地応援ツアー」 小山地域奉仕事業主任  

甲府21
7月03日(火)

第一例会 第一部 総会 第二部 懇親会  割烹 石川

東京八王子

7月14日(土)

第一例会 部長公式訪問 北野事務所 

東京たんぽぽ
7月10日(火)

第一例会  勉強会「例会での役割分担、担当役割の実務内要確認」 

富士五湖
7月03日(火)
第一例会 部長公式訪問  人材開発センター
東京セントラル

7月26日(木)

第一例会 部長公式訪問 山手YMCA         
長野
7月18日(水)
第一例会 部長公式訪問 ホテル信濃路 
甲府
8月11日(土)

8月納涼例会 (例会)甲府駅北口藤村記念館→(納涼会)ベルクラシック甲府

東京山手
8月21日(火)
第一例会 納涼例会 華屋与平衛  
東京西

8月16日(木)

第一例会 納涼例会  東京YMCA山手センター3F ホテル学校実習室

東京武蔵野多摩
8月08日(水)

第一例会 西東京センター   

松本
8月11日(土)
あずさ部 「絆」山行   場所未定  
松本
8月11日(土)
第一例会  部長公式訪問        
東京サンライズ

8月09日(木)

第一例会 山手コミュニティーセンター

東京サンライズ

8月18日(土)

納涼例会 セレブ・デ・トマト

甲府21
8月04日(土)

納涼会奉仕 育精福祉センター 

甲府21
8月11日(土)

納涼例会 内容未定       あずさ部 「絆」山行   場所未定

東京八王子

8月11日(土)

第一例会 日刊工業新聞の元論説主幹 松田周三氏です。話のタイトルは「日本人の忘れたもの」となります。 

東京たんぽぽ
8月21日(火)

第一例会(納涼例会) 部長公式訪問  

富士五湖
8月17日(金)
八月納涼会  富士山例会について  
東京セントラル

8月18日(土)

納涼例会   セレブ・デ・トマト    
長野
8月22日(水)
第一納涼例会 「西之門よしのや・レストランさくら」 
甲府
9月11日(火)
第一例会 ホテル談露館 新戦略手法への取り組み(会員増強)
東京山手
9月18日(火)
第一例会  山手YMCA たんぽぽクラブ・セントラルクラブと合同例会 

「ユースボランティアリーダースフォーラムの報告」近藤由佳さん谷勇伸さん 

東京西

9月20日(木)

第一例会 東京北クラブと合同例会

東京武蔵野多摩
9月26日(水)

第一例会西東京センター リーダースピーチ・リーダーとの懇親会  

松本
9月08日(土)
第一例会 アジア賞について打ち合わせます。       
東京サンライズ

9月13日(木)

第一例会   卓話「アジアのYMCAその1ー カンボジアとベトナム編」       東京サンライズ 島田茂メン(日本YMCA同盟総主事)

甲府21
9月04日(火)

第一例会 部長公式訪問 山梨YMCA

東京八王子

9月08日(土)

第一例会 「地域に生きる」を願いとしたプログラム YMCAあおぞらの会の成立の背景 並木信一さん

東京たんぽぽ
9月18日(火)

第一例会 山手クラブ・セントラルクラブと合同例会 「ユースボランティアリーダースフォーラムの報告」近藤由佳さん谷勇伸さん 

富士五湖
9月4日(土)
第一例会  ふれあいセンター
富士五湖
9月29日(土)
あずさ部 「絆」山行   富士山駅集合〜富士山五合目  
富士五湖
9月29日(土)〜30日(日)
富士山合同例会  部長公式訪問   富士山五合目 佐藤小屋   
東京セントラル

9月27日(木)

第一例会 山手クラブ・たんぽぽクラブと合同例会 「ユースボランティアリーダースフォーラムの報告」近藤由佳さん谷勇伸さん         
長野
9月19日(水)
第一例会  
甲府
10月09日(火)

第一例会 「YMCAでの10年とその後の10年」
      臨床心理士 小野綾子様 

甲府
10月28日(日)
あずさ部「絆」山行ー甲府山裾古の道 
東京山手
10月16日(火)

第一例会 報告「震災支援活動に参加して」山手学舎舎生 
     話し合い「山手クラブ60周年に向けて」

東京山手
10月21日(日)

東京YMCA山手コミュニティーセンター開館60周年記念バザー

東京西

10月18日(木)

第一例会卓話「杉並区におけるボランティア活動及び福祉の推進施策」

東京山手
10月21日(日)

東京YMCA山手コミュニティーセンター開館60周年記念バザー

東京武蔵野多摩
10月10日(水)

第一例会「リハビリ最新情報(不可能と思われていた事が可能に)」市川和子さん(前YMCA福祉専門学校学科長)   

松本
10月13日(土)
第一例会 アジア賞について打ち合わせます。       
東京サンライズ

10月11日(木)

第一例会  「コイン収集の魅力を語る」
      望月 勉さん(富士五湖クラブ会長)

東京サンライズ
10月21日(日)

東京YMCA山手コミュニティーセンター開館60周年記念バザー

甲府21
10月09日(火)

第一例会  「アルメニアについて」小木曽 泉さん 

甲府21
10月13日(土)

      ワイズポテト配布

東京八王子

10月06日(土)

第一例会 ノルウエー「国際ユースコンボケーションに参加して」
     中大学Y生 都合可奈さん(4年)森隼人さん(2年)

東京たんぽぽ
10月09日(火)

第一例会 「高齢社会を楽しく過ごすために」
      山口直樹さん(東京武蔵野多摩クラブ) 

東京たんぽぽ
10月21日(日)

東京YMCA山手コミュニティーセンター開館60周年記念バザー

富士五湖
10月02日(火)
第一例会   
東京セントラル
10月21日(日)

東京YMCA山手コミュニティーセンター開館60周年記念バザー

東京セントラル

10月25日(木)

第一例会 卓話「障害者とスポーツ」
佐野守さん(東京グリーン・東京都障害者スポーツ指導員協議会)          

長野
10月17日(水)
第一例会  
甲府
11月03日(土)

山梨YMCAバザー 

甲府
11月18日(日)

野外例会 甲府城見学/(11:30~)談露館で例会 

東京山手
11月20日(火)
第一例会 卓話「水族館にみる魚の進化」 
      国立科学博物館名誉研究員 上野輝爾さん     
東京西

11月15日(木)

第一例会 卓話者 明石 現氏 「社会貢献する音楽」 

東京西

11月18日(日)

バザー開催 杉並YMCAと東京西クラブとの共催バザーを開催。

東京武蔵野多摩
11月14日(水)

第一例会 「高齢期を楽しく!」大村洋永さん(社会福祉法人至誠学舎立川理事 高齢者総合福祉施設至誠ホーム副ホーム長)  

松本
11月10日(土)
第一例会 「アジア賞」「台湾訪問」について       
東京サンライズ
11月08日(木)

第一例会 「インドのワイズ活動〜BF派遣報告」
              川越クラブ利根川恵子さん     

甲府21
11月03日(土)

山梨YMCAバザー 

甲府21
11月06日(火)
第一例会 会員卓話 「自治会活動について」山県譲治メン
東京八王子

11月10日(土)

第一例会 卓話「マヤ文明遺跡探訪」十菱駿武先生 山梨学院大学客員教授  

東京八王子

11月25日(日)

あずさ部 「絆」山行 高尾山登山 京王線高尾山口駅改札前、午前10時半集合。登り1時間半。弁当、飲料水、雨具持参。

東京たんぽぽ
11月13日(火)

第一例会 「肩こり解消らくらく体操」藤江喜美子さん 

富士五湖
11月03日(土)

山梨YMCAバザー 

富士五湖
11月06日(火)
第一例会  
東京セントラル

11月22日(木)

第一例会「ユーモア王国 大統領 副大統領 来日される。」         
東京セントラル

11月17日(土)

大阪センテニアルクラブ 30周年記念会  大阪にて         
長野
11月21日(水)
第一例会  
甲府
12月11日(火)

クリスマス例会 午後6時から礼拝 6時45分から例会 

東京山手
12月02日(火)
山手センター会員クリスマス    
東京山手
12月18日(火)
山手クラブクリスマス(拡大ヨルダン会)18:30~    
東京西

12月20日(木)

第一例会 樋口孝子さんによる独唱とクリスマスソングの歌唱指導。

東京武蔵野多摩
12月01日(土)

西東京クリスマス 商協ビル   

東京武蔵野多摩
12月19日(水)

忘年例会 月の滴 (立川北駅 みずほ銀行ビル7階)  

松本     12月01日(土) 「アジア賞」準備例会       
松本     12月08日(土) 第14回「アジア賞」授賞式       
東京サンライズ
12月01日(土)    〜02(日)

山中湖センター地域の子どもたちのためのクリスマス支援。富士五湖クラブと合同例会・京都部ワイズとBBQ昼食会    

東京サンライズ
12月16日(日)

お散歩例会〜忘年例会    

甲府21
12月09日(日)

クリスマス例会  

甲府21
12月25日(火)

第二例会・忘年会 

甲府21
12月29日(土)

もちつき大会 

東京八王子

12月15日(土)

クリスマス例会 八王子セミナーハウスの中央セミナー室


東京たんぽぽ
12月02日(日)

山手センター会員クリスマス12月例会 

富士五湖

12月01日(土)
〜2日(日)

山中湖センター地域の子どもたちのためのクリスマス支援。東京サンライズクラブと合同例会・京都部ワイズとBBQ昼食会。第一例会。 

富士五湖

12月21日(金)

第2例会。 

東京セントラル

12月02日(日)

山手センター会員クリスマス 12月例会        
長野
12月19日(水)
第一例会 

 

2011年クラブ別卓話終了分  2011/12/31

クラブ名
日時
卓話(内容)
甲府クラブ

1月11日(火)

甲府・甲府21クラブ合同新年会
東京山手
1月08日(火)
在京ワイズ合同新年会
東京西クラブ

1月20日(火)

第一例会 卓話 「日本の再生と政党の役割」  拓殖大学政経学部教授 大谷 博愛さん

東京武蔵野多摩
1月08日(火)

在京ワイズ合同新年会

東京サンライズ
1月08日(火)

在京ワイズ合同新年会

甲府21

1月11日(火)

甲府・甲府21クラブ合同新年会
東京八王子
1月22日(土)

オークション例会 卓話「講座 地球温暖化と省エネルギー」  八王子市 環境政策課(はちおうじ出張講座活用) 講師 後日通知されます。           

東京たんぽぽ
1月08日(火)

在京ワイズ合同新年会 (新年会の前に第一例会)

富士五湖

1月14日(金)〜15日(土)

新年第一例会
東京セントラル
1月08日(火)
在京ワイズ合同新年会
東京西クラブ

2月17日(木)

第一例会 卓話 東京YMCA山手センター館長 堀口 廣司さん

東京武蔵野多摩
2月09日(木)
第一例会 卓話 「体験学習とはなんぞや?」 宗行 孝之介さん
東京サンライズ
2月10日(木)
第一例会 クラブシンキング・デイ
東京八王子
2月12日(土)

第一例会 メネット例会  卓話「中央大学ひつじぐも」と「東京八王子ワイズメンズクラブ」の共同取り組みへの提案 “フェアートレード事業の構築”について(仮題) 講師 小菅奎申氏 中央大学法学部教授・中央大学ひつじぐも部長               

東京たんぽぽ
2月08日(火)
第一例会 ピアノとオカリナのコンサート
富士五湖

2月01日(火)

TOF例会
甲府クラブ
3月08日(火)
講師卓話 「番組の裏話」  日本放送協会甲府放送局局長 鈴木 郁子 様
東京山手
3月10日(木)
山手・サンライズ合同例会 卓話者 徳久俊彦氏  東京YMCA会員 早稲田教会教会員
         「YMCAとワイズに期待すること」
東京西クラブ

3月18日(金)

第一例会 東京世田谷・東京西合同例会 島田 恒さん(芦屋クラブメンバー)「NPOという生き方」 

東京武蔵野多摩
3月02日(木)
第一例会 第一例会 「春はあけぼの」 スピーカー 啓明学園教諭 加藤 鉄氏
松本

3月12日(土)

第一例会
東京サンライズ
3月10日(木)
山手・サンライズ合同例会 卓話者 徳久俊彦氏  東京YMCA会員 早稲田教会教会員
         「YMCAとワイズに期待すること」
甲府21
3月01日(火)
第一例会
東京八王子

3月05日(土)

第一例会 地雷廃絶の為の街頭募金&ラーメン例会         

東京八王子

3月12日(土)

第一例会 卓話者 眞野 範一メン 「JCBLとチャリティーコンサート」          

東京八王子

3月19日(土)

地雷廃絶のためのチャリティーコンサート 八王子市民会館 オペラ歌手三塚ご夫妻 中止          

東京たんぽぽ
3月05日(土)
Libyチャリティコンサート 早稲田奉仕園スコットホール  
富士五湖

3月01日(火)

第一例会
東京セントラル
3月24日(木)
第一例会
長野クラブ

3月16日(水)

第一例会

甲府クラブ
4月12日(火)
第一例会 卓話者 仙洞田安宏さん「応急危険度判定と我が家の耐震診断」
東京山手
4月19日(火)
第一例会 
東京西クラブ

4月21日(金)

第一例会 卓話者 冨田 直樹氏 「カンボジア、ラオスの学校事情と奨学金事業」 

東京武蔵野多摩
4月13日(木)
第一例会   メンバースピーチ 「ワイズの運動についてなどをみなで考えましょう。」
松本

4月09日(土)

第一例会
東京サンライズ
4月14日(木)
第一例会 卓話者:清水久美子さん 「素直さと生きにくさ 〜発達障がいの子どもたち〜」
甲府21
4月05日(火)
第一例会
東京八王子

4月09日(土)

第一例会 卓話者 茂木 稔さん 「地震防災への取り組み」   

東京たんぽぽ
4月12日(火)
第一例会 卓話者 島田 茂氏(日本YMCA同盟総主事)「主の御手に導かれ〜YMCA運動への思い」オークション例会 
富士五湖

4月06日(水)

第一例会
東京セントラル
4月28日(木)

第一例会 卓話者 江藤 セデカ さん 『アフガニスタンの戦後・目覚しい発展と子どもたち・女性 』  

長野クラブ

4月20日(水)

第一例会

甲府クラブ
5月10日(火)
クラブシンキングデー 「山梨YMCAを考える」テーブル別討議
東京山手
5月17日(火)
第一例会
東京西クラブ

5月19日(木)

第一例会 「東京YMCAの被災地支援」村上祐介さん(東京YMCA会員事務局FD室 主事)

東京武蔵野多摩
5月11日(水)
第一例会 「阪神淡路大震災から学んだことはあるのか?」 宗行 孝之介メンバー 
松本
5月14日(土)
第一例会
東京サンライズ
5月07日(土)〜8日
山中ワークキャンプ・富士五湖クラブ合同例会 例会卓話者 関 彩也香さん (ユースクラブ東京ーY3)卓話題 「ケニアSTEP 報告」
甲府21
5月09日(月)
第一例会 卓話 担当主事 浅沼準一郎
「東日本大震災の対する

ボランティア活動計画について」
東京八王子

5月14日(土)

第一例会 第3回あずさ部評議会に振り替え 

第二例会 5/28 14:00~16:00北野市民センター

東京たんぽぽ
5月10日(火)

第一例会 東日本大震災救援活動報告  山手学舎リーダー

富士五湖
5月07日(土)〜8日
山中ワークキャンプ・富士五湖クラブ合同例会 例会卓話者 関 彩也香さん (ユースクラブ東京ーY3)卓話題 「ケニアSTEP 報告」
東京セントラル

5月26日(木)

第一例会 特別教育講座 アフガンの現状と教育・子供 山手YMCA
長野クラブ
5月18日(水)
長野・信越妙高合同例会 ホテル信濃路
甲府クラブ
6月14日(火)
第一例会 ホテル談露館 18:45〜
東京山手
6月21日(火)
第一例会
東京西クラブ

6月16日(木)

第一例会

東京武蔵野多摩
6月08日(水)
第一例会 大震災ボランティア現地報告 若いボランティアの見た・感じた現場報告 
東京武蔵野多摩
6月22日(水)
例会   クラブシンキングデー
松本
6月14日(土)
第一例会
東京サンライズ
6月09日(木)
第一例会 サンライズ年次総会
甲府21
6月07日(火)
第一例会 会員協議会
東京八王子

6月11日(土)

第一例会    

東京たんぽぽ
6月14日(火)

第一例会 東日本大震災救援活動報告  山手学舎リーダー

富士五湖
6月01日(水)
第一例会
東京セントラル

6月23日(木)

第一例会
長野クラブ
6月15日(水)
第一例会
甲府クラブ
7月12日(火)
第一例会 定期総会1部2部
東京山手
7月19日(火)
第一例会
東京西クラブ

7月21日(木)

第一例会 「中高年の健康 ー 重力とからだ ー」鳥越成代さん(元東京女子大学教授)

東京武蔵野多摩
7月13日(水)
第一例会 「大震災ボランティア現地報告No2」 竹内 英雄氏(西YMCAリーダー) 
松本
7月18日(祝)
キックオフ例会・東日本区大会慰労会
東京サンライズ
7月14日(木)

第一例会  卓話題「放射能は怖いか」清水 彰直さん(東京武蔵野多摩)

甲府21
7月05日(火)
第一例会 
東京八王子

7月09日(土)

第一例会 新年度キックオフ例会

東京たんぽぽ
7月12日(火)

第一例会 

富士五湖

7月06日(水)

第一例会
東京セントラル

7月28日(木)

第一例会 「東京YMCAの新たな出発」 東京YMCA 堀口 康司副総主事
長野クラブ
7月18日(水)
長野・信越妙高合同例会 ホテル信濃路
甲府クラブ
8月06日(土)
納涼例会 右左口の里(甲府市 旧中道町)
東京山手
8月23日(火)
第一例会(納涼例会) 山手センタースタッフといっしょに 
東京西クラブ

8月25日(木)

8月納涼例会 部長公式訪問 石橋亭(荻窪・四面道) 卓話者 相澤英子さん(荻窪音楽祭企画者、ピアニスト)

東京武蔵野多摩
7月30日(土)〜31日
8月第一例会  原村例会  部長公式訪問  
松本
7月30日(土)〜31日
8月第一合同例会  原村例会  部長公式訪問  
松本
8月20日(土)
第一例会 会員卓話 食の安全について。 滝澤 美弘メン
東京サンライズ

8月11日(木)

8月20日 (土)

納涼第一例会 ひばりケ丘 小山宅

第二例会  池袋  グラディス 

甲府21
8月20日(土)
納涼例会 鰍沢柳川渓谷  そばうち体験 部長公式訪問
東京八王子

8月13日(土)

第一例会 卓話:地震と建物 講師:井出 斉様・元清水建設設計・構造担当 現・協和エクシオ勤務

東京たんぽぽ
8月09日(火)

納涼例会 香港料理「華翠苑」カスイエン 部長公式訪問

富士五湖
8月02日(火)
第一例会 富士山例会について他 ふれあいセンター
富士五湖

8月19日(金)

納涼例会 19時から 場所未定 
東京セントラル

8月25日(木)

納涼第一例会 新宿 うおや一丁
長野クラブ
8月17日(水)
第一例会 8月第一例会 → 納涼食事会
甲府クラブ
9月13日(火)
第一例会 部長公式訪問 甲府クラブとIBC,DBCの歴史 
東京山手
9月20日(火)

第一例会 部長公式訪問 卓話者 神山 巍さん 卓話題「雲南病膏盲にいるー1度行ったら止められない」

東京西クラブ

9月22日(木)

第一例会 卓話者  高見ひづるさん 卓話題「英国のGAP制度」

東京武蔵野多摩
9月14日(水)
第一例会 卓話者:宮崎幸雄氏 卓話題:「3.11 いのちを生きる」 
松本
9月10日(土)

第一例会 

東京サンライズ
9月08日(木)
第一例会 卓話:スポーツ医学の話。卓話者 河野照茂さん 聖マリアンナ医大スポーツ医学講座教授 
東京サンライズ
9月24日(土)〜

25日(日)

富士山合同例会 部長公式訪問 「歌声喫茶」杉本先生
甲府21

 9月06日(火)

第一例会 卓話 「造られた恐怖」  清水彰直ワイズ (東京武蔵野多摩クラブ) 
東京八王子

9月10日(土)

第一例会 部長公式訪問  卓話者 廣田光司氏 卓話題 「東京YMCAの活動とワイズメンズクラブ」    

東京たんぽぽ
9月13日(火)
第一例会 卓話者 廣田光司 東京YMCA総主事  テーマ:「公益財団法人とYMCA」
富士五湖
9月14日(水)
第一例会 
富士五湖

9月24日(土)〜

25日(日)

富士山合同例会 部長公式訪問 「歌声喫茶」杉本先生
東京セントラル

9月22日(木)

第一例会 部長公式訪問    卓話者 白井隆之氏 燦葉出版社社主  卓話 「74階から盲導犬と地上に避難した全盲の男性」

長野クラブ
9月21日(水)
第一例会 卓話者 水崎会長 卓話題 デンマーク留学の話 
甲府クラブ
10月11日(火)

第一例会  「会員増強戦略会議」 (会員増強委員会)「チャリティーランについて」「YMCAバザー」 

東京山手
10月18日(火)
第一例会 卓話者 藤井寛敏さん 「国際会長を終えて」
東京西クラブ

10月20日(木)

第一例会 研修会 「シンキングゲーム」の課題に関しての意見交換
東京武蔵野多摩
10月12日(水)
第一例会 メンバー3分間スピーチ「大震災を通じて感じたこと」 
松本クラブ
10月08日(土)

第一例会 アジア賞準備会 

東京サンライズ
10月13日(木)
第一例会 「ビオラ奏者の演奏とお話」 卓話者:南山華央倫さん(東京都交響楽団)  
甲府21
10月04日(火)
第一例会  19:00〜 山梨YMCAセンター  卓話者:渋谷りつこさん 「マザーテレサの家での19年」
東京八王子

10月08日(土)

第一例会 「アジアユースコンボケーションに参加して」 中央大学学生YMCA石井沙知さん 鈴木あきほさん   

東京たんぽぽ
10月11日(火)

第一例会 東京セントラルと合同例会 卓話:「アジアユースコンボケーション報告」 廣井尚吾さん・野口絵理香さん   「ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告」日下部禎子さん

富士五湖
10月04日(火)
第一例会 
東京セントラル

10月11日(木)

第一例会 東京たんぽぽと合同例会 卓話:「アジアユースコンボケーション報告」 廣井尚吾さん・野口絵理香さん   「ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告」日下部禎子さん 
長野クラブ
10月19日(水)
第一例会 部長公式訪問
甲府クラブ
10月11日(火)

第一例会  「会員増強戦略会議」 (会員増強委員会)「チャリティーランについて」「YMCAバザー」 

東京山手
10月18日(火)
第一例会 卓話者 藤井寛敏さん 「国際会長を終えて」
東京西クラブ

10月20日(木)

第一例会 研修会 「シンキングゲーム」の課題に関しての意見交換
東京武蔵野多摩
10月12日(水)
第一例会 メンバー3分間スピーチ「大震災を通じて感じたこと」 
松本クラブ
10月08日(土)

第一例会 アジア賞準備会 

東京サンライズ
10月13日(木)
第一例会 「ビオラ奏者の演奏とお話」 卓話者:南山華央倫さん(東京都交響楽団)  
甲府21
10月04日(火)
第一例会  19:00〜 山梨YMCAセンター  卓話者:渋谷りつこさん 「マザーテレサの家での19年」
東京八王子

10月08日(土)

第一例会 「アジアユースコンボケーションに参加して」 中央大学学生YMCA石井沙知さん 鈴木あきほさん   

東京たんぽぽ
10月11日(火)

第一例会 東京セントラルと合同例会 卓話:「アジアユースコンボケーション報告」 廣井尚吾さん・野口絵理香さん   「ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告」日下部禎子さん

富士五湖
10月04日(火)
第一例会 
東京セントラル

10月11日(木)

第一例会 東京たんぽぽと合同例会 卓話:「アジアユースコンボケーション報告」 廣井尚吾さん・野口絵理香さん   「ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告」日下部禎子さん 
長野クラブ
10月19日(水)
第一例会 部長公式訪問
甲府クラブ
11月12日(土)

秋のハイキング(集合 勝沼ぶどう郷駅前 〜大日影トンネル[鉄道遺産]散策〜勝沼ぶどう郷発 〜塩山) 

第一例会 フレンチダイニング竜(塩山駅近く)

東京山手
11月15日(火)
第一例会 卓話者 奈良 信さん「童謡を歌おう」ピアノ伴奏 小田嶋靖子さん
東京西クラブ

11月17日(木)

第一例会   卓話者 斉藤 實さん YMCA史学会理事長   卓話題 「東京YMCAは蛻変を重ねて130年

東京武蔵野多摩
11月09日(水)
第一例会  リーダースピーチ・リーダーとの懇親会  「研修報告」 東京西センターのリーダー・ユースリーダースフォーラム報告・全国リーダー研修会報告・バングラディシュ報告  「懇親会」・西センターリーダーたちとの交流会 
松本
11月05日(土)

あずさ部会 講演「バングラディシュの仏教徒」講師:福島貴和氏(善光寺玄証院住職 長野クラブ) 「蕎麦談義」講師:赤羽章司氏(信州そばアカデミー代表) 

松本
11月12日(土)

第一例会 アジア賞準備

東京サンライズ
11月10日(木)
第一例会 卓話題:最近の葬祭事情 卓話者:小林功一氏(一級葬祭ディレクター) 
甲府21
11月08日(火)
第一例会  会員卓話 松村 豪夫メン 
東京八王子

11月12日(土)

第一例会 卓話者 井口真さん(YMCA西東京センター所長) 卓話題:「痛みを分かって、行動にうつす〜YMCAの働き」

東京たんぽぽ
11月08日(火)

第一例会 卓話:「劇場コンサルタントの仕事」 林 恵子さん(東京たんぽぽYサービスクラブ) 

富士五湖
11月01日(火)
第一例会 
東京セントラル

11月24日(木)

第一例会 卓話題:「 国際・いのち・震災 」 山根 一毅 氏
入会式 江藤セデカさん 
長野クラブ
11月16日(水)
第一例会 
甲府クラブ
12月13日(火)
第一例会 クリスマス例会 
東京山手
12月04日(火)
オール山手センタークリスマス会(第一例会) 
東京山手
12月20日(火)
拡大ヨルダン会  クリスマス例会 
東京西クラブ

12月04日(日)

杉並バザー 

東京西クラブ

12月15日(木)

クリスマス例会 

東京西クラブ

1月19日(木)

第一例会 

東京武蔵野多摩
12月03日(水)
西東京センタークリスマス会  会場:教団吉祥寺教会  トーンチャイム
東京武蔵野多摩
12月10日(土)

DBC神戸学園都市クラブ訪問  

東京武蔵野多摩
12月14日(水)

第一例会 在京クラブ新年会の準備会  

東京武蔵野多摩
12月21日(水)

クラブ忘年会 在京クラブ新年会下見を兼ねビアステーション恵比寿にて  

松本
12月03日(土)

第一例会 レストラン ル・ブラン 

松本
12月10日(土)
第13回アジア賞授与式・留学生交流会
東京サンライズ
12月3日(土)〜4日(日)
山中湖地域の子供達とのクリスマス 合同例会 
東京サンライズ
12月18日
お散歩例会・第二例会〜忘年会 
甲府21
12月11日(火)

クリスマス例会・祝会 岡島ローヤル会館 礼拝説教 西堀俊和牧師(日本キリスト教団山梨教会)

東京八王子

12月10日(土)

第二例会   

東京八王子
12月17日(土)

クリスマス例会 八王子セミナーハウス 17:30〜21:00

東京たんぽぽ
12月 4日(日)

2011年会員クリスマス 12月例会 

富士五湖

12月3日(土)〜4日(日)

山中湖地域の子供達とのクリスマス 合同例会
東京セントラル

12月 4日(日)

第一例会 山手YMCAの合同 クリスマス例会になります。 
長野クラブ
12月21日(水)
第一例会 

 

       

2010年クラブ別卓話終了分  2010/12/31

クラブ名
日時
卓話(内容)
甲府

 1月12日(火)

甲府クラブ・甲府21クラブ新年合同例会
「初夢マニフェスト競べ」-年頭にあたり、ワイズの壮大な未来図を熱く語ろう!-

東京山手
 1月19日(火)

稲垣 希氏(大森めぐみ教会員) 「イエスの時代のエルサレム」 ※古代都市模型を使って

東京西
 1月21日(木)

遠藤直幸氏 「尺八の歴史、その源流」

東京武蔵野多摩
1月 9日(土)

在京新年会にて

東京サンライズ
1月 9日(土)

在京新年会にて

甲府21
 1月12日(火)
甲府クラブ・甲府21クラブ新年合同例会
「初夢マニフェスト競べ」-年頭にあたり、ワイズの壮大な未来図を熱く語ろう!-
東京八王子
 1月23日(土)
卓話:「人生を変えたデンマーク体操」 卓話者:堀内 浩二氏(東京西) /オークション
東京たんぽぽ
 1月 9日(土)

第一例会 アイビーホール内 カフェダイニング フィリアにて

富士五湖
1月13日(水)

新年会

東京セントラル
1月 9日(土)

在京新年会にて

甲府

2月09日(火)

卓話:「中高年代の日常生活と健康管理」卓話者:伊丹幸子(山梨県中北保健福祉事務所健康支援課副主幹)

東京山手
 2月16日(火)

卓話:「鎌倉を楽しめ」※鎌倉観光の楽しみ方 卓話者:千葉 敦氏(鎌倉観光ガイド)

東京西
 2月18日(木)

卓話:「酔漢の歩みから」(※行方定めぬ酔漢の歩みを数字で捉えると在庫管理、災害避難、環境汚染など今日の課題の基礎が見えてきます。) 卓話者:青木一芳氏(千葉YMCA総主事代行・千葉クラブ)

東京武蔵多摩
2月10日(水)

卓話:「グリーンピースの活動について/環境問題解決の鍵は」 卓話者:星川 淳氏(グリーンピース・ジャパン事務局長)

東京サンライズ
2月11日(木)

卓話:「子育て奮闘記Part2」 卓話者:長尾ひろみ氏(宝塚クラブ)※祝日ですが午後時より例会を開催します。

甲府21
 2月02日(火)
卓話:「脳卒中について」 卓話者:長沼博文氏(国立甲府病院院長・脳外科医)
東京八王子
 2月27日(土)
卓話:「元気で高齢化社会を迎えるために」 卓話者:関みさ子氏 佐藤正人氏  ※メネットナイト
東京たんぽぽ
 2月09日(火)

卓話:「横浜国際大会について」 卓話者:田中博之氏(横浜国際大会HC事務局長・東京クラブ)

東京たんぽぽ
2月27日(土)
第11回libyチャリティコンサート ※早稲田奉仕園スコットホール
東京セントラル
2月25日(木)

卓話:「主の御手に導かれ」   卓話者:島田茂氏(日本YMCA同盟総主事)

甲府クラブ
 3月13日(土)
「エイズ文化フォーラムin山梨」 場所は、山梨英和中高グリンバンクチャペルです。
東京山手
 3月16日(火)

卓話:「原子力の話」 卓 話者:高橋健治氏(山手クラブ)


東京西クラブ
 3月18日(木)

世田谷クラブ合同例会 卓話:「私と世界、世界とYMCAそして、私とYMCA』地球市民育成を目指して         卓話者:島田 茂氏(日本YMCA同盟総主事)

東京武蔵野多摩
 3月10日(水)

卓話:「ミツバチと暮らす四季」 卓話者:佐伯有行氏(くにたち花と蜜蜂の会代表・元国立市市長)

東京サンライズ
3月11日(木)

卓話:「モンスターペアレンツ」 卓話者:川口修一郎氏(元東京北クラブ)

東京八王子
 3月06日(土)
地雷・クラスター爆弾廃絶のための街頭募金

東京八王子

 3月13日(土)

卓話:「地雷廃絶キャンペーン、この1年」 卓話者:内海旬子氏(JCBL事務局長)

東京八王子

3月20日(土)

『第13回地雷・クラスター爆弾のためのチャリティーコンサート』

東京たんぽぽ
3月09日(火)

「CS活動わくわくサロンの紹介とミニオークション」 

東京セントラル
3月25日(木)

卓話:「とげぬき地蔵に集まる人々」   卓話者:坂口順治氏

甲府クラブ
 4月13日(火)
「スキルアップ例会ーステージ1」ワイズ読本から学ぼう
東京山手
 4月20日(火)

「音楽の夕べ 〜楽しい歌スペシャル〜」社本美穂子さん


東京西クラブ
 4月15日(木)

卓話:「自動車のリサイクルからみた環境問題」卓話者:今城高之氏(日本EVLリサイクル機構顧問)

東京武蔵野多摩
 4月14日(水)

卓話:「小さな緑から始まる都市の緑化」 卓話者:佐藤哲信氏(日本公開庭園機構/都市緑化基金・緑のデザイン賞「国土交通大臣賞」など受賞)

東京サンライズ
 4月08日(木)

卓話:「児童養護施設の子供達の現状」 卓話者:細田勝美氏(児童養護施設同仁学院細田ホーム)

東京八王子
 4月10日(土)
卓話:「インドスタディツアーの報告」卓話者:小宮山翔太さん・柳龍之介さん氏

 

 4月10日(土)

卓話:「再会&ラストジャーニー絶滅の危機に瀕しているベルガン虎を訪ねて」 卓話者:山本英次氏(八王子クラブ)

東京たんぽぽ
4月13日(火)

卓話:「東京YMCAに期待されるもの」卓話者:堀口廣司氏(東京YMCA副総主事・liby主任主事) 

東京セントラル
4月22日(木)

卓話:「東京YMCAの活動」卓話者:堀口廣司氏(東京YMCA副総主事・山手センター統括主任主事)

甲府クラブ
 5月11日(火)
卓話「ストレスと上手に付合うために」 卓話者:川辺 修作 様(東邦大学医療センター大森病院職員相談室カウンセラー) 
東京山手
5月18日(火)

卓話「東京YMCAに期待されるもの」卓話者:堀口廣司さん(東京YMCA副総主事・山手会館館長)


東京西クラブ
5月20日(木)

卓話:「ワインの話」  卓話者:櫻井 浩行氏(東京むかで)

東京武蔵野多摩
5月12日(水)

卓話:「パラダイスって何だろう・・・?」 ―JICAシニアボランティアの嘆き   卓話者:松田 啓氏  ※パプアニューギニアから帰国された東京武蔵野多摩ワイズメンのお話。 


東京サンライズ
5月8日(土)〜9日(日)

山中ワークキャンプ

甲府21
5月11日(火)

卓話「ASEFについて」卓話者:船戸牧師

東京八王子
5月8日(土)〜9日(日)

DBC合同例会(大阪セントラル) 会場:休暇村南淡路

東京たんぽぽ
5月11日(火)

卓話:「主イエスと共に歩んで」 卓話者:申鉉錫(シン・ヒョンソク)牧師

東京セントラル
5月27日(木)

卓話:「コーちゃんのウェルネス」卓話者:堀内浩二氏(東京西)

甲府クラブ
6月08日(火)
スキルアップ例会 
東京西クラブ
6月17日(木)

卓話:「八丁堀旗本始末記」  卓話者:堀内浩二さん・池谷泉さん

東京武蔵野多摩
6月09日(水)

スピーカー:岩附由香氏(NPO法人ACE代表)「世界中の子どもに教育を」  ※NPO法人ACEは世界中の子供が児童労働から解放され、教育を受けられる世界を目指して活動されています。


東京サンライズ
6月10日(木)

定例総会

東京八王子
6月12日(土)

卓話:「愛の祈りと魂の歌・ゴスペル」 卓話者:尾崎久美子さん(国立音楽大学ピアノ科卒業/亀渕友香師に発声法とゴスペルを師事。)

東京たんぽぽ
6月08日(火)

卓話:「数(かず)の唱え方、捉え方」 卓話者:青木 一芳氏(千葉クラブ) ※記数法、数を表す接頭辞、大きい数量の表し方、概数の表し方など簡単なクイズを織り交ぜての卓話です。

東京セントラル
6月22日(木)

大沼謙一氏(豊洲北小学校校長)「楽しい子育て」※Liby連続講演会として公開例会

長野クラブ

6月26日(土)

(仮)長野クラブ設立総会
甲府クラブ
7月13日(火)
第一例会 部長公式訪問
東京山手
7月20日(火)

第一例会 部長公式訪問 卓話者:元東京YMCA副総主事 斎藤 實さん
            話 題:「東京YMCA130年に思う事」

東京西クラブ
7月15日(木)

第一例会 部長公式訪問

東京武蔵野多摩
7月14日(水)

第一例会 部長公式訪問

松本
7月03日(土)

第一例会 部長公式訪問

東京サンライズ
7月08日(木)

第一例会 部長公式訪問 カイロの先生のお話

甲府21
7月06日(火)

第一例会 部長公式訪問

東京セントラル
7月22日(木)

第一例会 部長公式訪問

(仮)長野クラブ

7月21日(水)

第一例会 部長公式訪問
甲府クラブ
8月10日(火)
納涼第一例会
東京武蔵野多摩

7月31日(土)〜

8月1日(日)

原村合同一泊例会
松本

7月31日(土)〜

8月1日(日)

原村合同一泊例会
東京サンライズ
8月12日(木)
第一例会  卓話題:「楽しミすと♪」の365日  卓話者:馬場啓子(ばばけいこ)
甲府21
8月22日(日)
納涼第一例会
東京八王子
8月14日(土)
第一例会 部長公式訪問
卓話題「法政大学落語研究会」卓話者:益山裕樹こと富士見亭乙女座一行
東京たんぽぽ
8月10日(火)
第一例会 部長公式訪問
甲府クラブ
9月14日(火)
第一例会 卓話題名:善光寺とダライラマと私 卓話者:福島貴和氏(長野クラブ副会長)
東京山手
9月21日(火)
合同例会 若者と共に 横浜国際大会ユースコンボケーション ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告  
東京西クラブ
9月16日(木)

卓話 : 音楽が好きになる話卓話者 : 石丸由理さん ユリ・リトミック教室主宰  

東京武蔵野多摩
9月08日(水)
第一例会 「印刷よもやまばなし」ーブリテンを作り続けて28年ー 卓話者:伊藤弥榮子さん
東京サンライズ
9月09日(木)
第一例会  「すずらん会の紹介と一緒に歌いましょう」  卓話者  世田谷クラブ 小川メン                   
東京八王子
9月11日(土)

卓話者:中大学Y・4年生石井沙知さん夏目亜衣さん                        

卓話題:国際ユースコンボケーション2010に参加して

東京たんぽぽ
9月21日(火)

合同例会 若者と共に 横浜国際大会ユースコンボケーション ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告  

富士五湖

9月 7日(火)

25日〜26日(日)

第一例会

富士山例会

東京セントラル

9月21日(火)

合同例会 若者と共に 横浜国際大会ユースコンボケーション ユースボランティア・リーダーズフォーラム報告  
甲府クラブ
10月12日(火)
卓話:人財・人材・人在・人罪  卓話者:雨宮 哲也氏(株式会社EMTビジネスコンサルティング代表取締役)
東京西クラブ
10月21日(木)

卓話:視覚障害者と読書権〜耳から読書・・・広がる「音訳」の世界

卓話者:矢部信博さん(テープ版読書会事務局長)

東京武蔵野多摩
10月13日(水)

10月23日(土)

第一例会 西東京センター リーダー活動報告

第二例会 クラブシンキング 八王子クラブと合同例会

東京サンライズ

10月14日(木)

卓話 山の話 卓話者 臼田 淳子(うすだ あつこ)さん

東京八王子

10月09日(土)

 

10月23日(土)

卓話:市民活動で・八王子元気  北野事務所2F午後6時〜8時 内容:市民活動とは何かからはじまり、八王子における市民活動(主としてボランテイー)の実態について
卓話者:八王子市民活動支援センター 春田センター長

東京武蔵野多摩クラブと合同例会                       

東京たんぽぽ
10月12日(火)

卓話 音楽療法の実際  卓話者 二俣 泉(弓町本郷教会会員、聖歌隊指揮者、日本音楽療法学会

認定音楽療法士、東邦音楽大学准教授、日本大学医学部兼任講師)

長野クラブ

10月02日(土)

チャーターナイト

東京西クラブ
11月18日(木)

卓話:仮題「スペシャルオリンピックスのミッションと活動」
卓話者:菅谷淳子氏(スペシャルオリンピックス日本職員)

東京武蔵野多摩
11月10日(水)
第一例会 卓話:『谷保天満宮よもやま話』谷保天満宮権禰宜 菊地 茂さん
東京サンライズ

11月11日(木)

第一例会 卓話「介護された体験より」日本YMCA同盟総主事 島田 茂さん(東京サンライズ)

東京八王子
11月13日(土)

卓話者 : 矢崎文規さん(東京八王子クラブ)
卓話題名: 「STOP!HIV/AIDS」                      

東京たんぽぽ
11月09日(火)
第一例会 クラブシンキングデー KJ法を利用して
東京武蔵野多摩
12月04日(水)

12月15日(水)

西YMCAファミリークリスマス 吉祥寺教会 トーンチャイム

午後7時 クラブ忘年会(第二例会)国立籠太

松本

12月11日(土)

第一例会
東京サンライズ

12月04日(土)

12月19日(日)

山中湖センター 子供達のためのクリスマス会

第二お散歩例会 忘年会

甲府21
12月07日(火)
第一例会
東京八王子
12月11日(土)

八王子ワイズクリスマス例会               

東京たんぽぽ
12月05日(日)

会員クリスマス12月例会 東京YMCA山手コミュニティーセンター 101号室          説教:韓守賢牧師(日本基督教団早稲田教会)「クリスマスの意味」

富士五湖

12月04日(土)

サンライズと合同例会 山中湖センター 子供達のためのクリスマス会
東京セントラル
12月23日(木)
第一例会
長野クラブ

12月15日(水)

第一例会

 

 

 

2009年クラブ別卓話終了分  2009/12/31

クラブ名
日時

卓話(内容)

東京西
1月15日(木)
『幻想としての蝋人形』 蝋人形作家 松崎 覚さん  
東京山手
1月20日(火)

飯島隆輔メン(正教師)『按手礼を受けて』

東京八王子
1月24日(土)

清水俊弘氏 [日本国際ボランティアセンター(JVC)事務局長]  [地雷廃絶日本キャンペーン(JCBL)運営委員]  『クラスター爆弾禁止運動の現況』     

甲府
2月10日(火)
卓話 「激動! 政局の行方は?」山梨日日新聞社論説委員長 萩原満治様
東京サンライズ
2月12日(木)
『そこに日本人がいた!海を渡ったご先祖様たち』 熊田忠雄さん
東京山手
2月17日(火)
卓話者: 三浦梓氏 (社)日本鉄道電気技術協会技術顧問 表題:「美しい心」副題:「国鉄の昔の話二題、海外からみた日本」
東京武蔵野多摩
2月18日(水)
メンバースピーチ
富士五湖
2月18日(水)
第2例会卓話:茅野 信雄さん(メンバー/ファナック社員)ふれあいセンター
東京西
2月19日(木)
卓話者:富士山レンジャー 三浦さゆりさん(富士五湖クラブ)    卓話:「富士山の環境保全」
東京セントラル

2月26日(木)

メンバースピーチ 白井隆之氏
富士五湖
3月04日(水)
卓話:佐藤さん  人材開発センター
東京八王子
3月07日(土)
卓話「サトウ マコト氏」(230新聞創刊者) 題名「横浜線100年」
東京たんぽぽ
3月07日(土)
3月 第一例会 サイゼリアにて  第10回libyチャリティコンサート
甲府

3月10日(火)

ゲスト卓話「美術館の楽しみ方」山梨県立美術館学芸員 太田 智子様
東京武蔵野多摩
3月11日(水)
スピーカー  浮ケ谷直子さん   「リハビリテーションについて」
東京サンライズ
3月12日(木)
卓話者:松本克彦(六つ星山の会創立者)さん、大久保善平さん   
卓話演題:「視覚障害者と晴眼者が共に楽しい山登り。」目の見えない人をサポートしながら山歩き
東京山手
3月17日(火)
卓話者:佐藤茂美さん(東京クラブ)
     演題:「イスラエルを旅して」
東京西
3月19日(木)
卓話題:「新しい福祉をめざして」、卓話者:藍工房代表 竹ノ内睦子さん
東京セントラル
3月26日(木)
部長公式訪問 卓話:五十嵐有爾氏(元白洋舎会長)「行いをともなう 信仰」
富士五湖

4月01日(水)

4月第1例会 卓話:キノコの森実行委員会 岸野氏

東京武蔵野多摩

4月08日(水)

4月例会 卓話者:山田公平氏 日本YNGA同盟総主事・武蔵野多摩クラブ     テーマ「YMCAと国際」ワイズのことも含めて話します。
東京八王子
4月11日(土)

4月例会 卓話者:三田村潤さん(明治大学農学部4年)演題:「ワイズ・ユースクラブ東京ーY3活動報告」

甲府
4月14日(火)

4月例会卓話者:JICAシニアボランティア 薬袋 勝様(甲府21クラブ会員) 演題:「定年後の過し方」アルゼンチン編

東京たんぽぽ
4月14日(火)

4月例会 卓話者:東京むかでクラブ 櫻井 浩行さん 演題:「食中酒(ワイン)」のお話

東京西

4月16日(木)

卓話題:「十字架の祈り-真珠湾攻撃総隊長・淵田美津雄の生涯」、卓話者:竹内 隆さん(東京西クラブメンバー/ルカ病院病院長)
東京サンライズ

4月25日(土)

20周年記念 卓話者:山浦玄嗣 題名:聖書のケセン語訳から見えてきたこと----永遠の命とは?-----

東京たんぽぽ
5月12日(火)

5月例会 卓話者:河野照茂さん 聖マリアンナ医大スポーツ医学講座教授 演題:「スポーツドクターとして30年」

東京武蔵野多摩

5月13日(水)

5月例会 卓話者:廣田光司さん 東京YMCA総主事 演題:「世界を見つめ、地域に生きる」新総主事から東京Yの新たな旅立ちのメッセージをいただけると思っています。

東京西
5月21日(木)
5月例会 卓話題:保永堂版 浮世絵版画「東海道五十三次」の話、卓話者:中田 成さん(沼津クラブ)
甲府

6月09日(火)

6月例会 老人医療施設の現状と今後の課題」  理学療法士  渋江 信俊 様
東京武蔵野多摩
6月10日(水)

6月例会 卓話者:中川英明さん(アジアキリスト教教育基金(ACEF)事務局長)  テーマ:運動体としてのNGO 〜 (ACEF)アジアキリスト教教育基金のはたらき」。
     山口 直樹  東京YMCA医療福祉専門学校 042-577-5521

東京西
6月18日(木)

6月例会 卓話者:廣田光司さん 東京YMCA総主事 演題:YMCAの人材育成

東京武蔵野多摩

7月08日(水)

石丸由里会長「新会長としての抱負と、私の仕事(リトミック)について」

東京サンライズ

7月09日(木)

原東日本区理事の卓話「最近のミュージアム・グッズ事情」
東京八王子
7月11日(土)
前原啓伺氏 題目「YMCAとポール ラッシュ・清泉寮に思いをよせて」
東京西
7月16日(木)

部長公式訪問  卓話[私とYMCA] あずさ部部長 松村豪夫氏

東京山手
7月21日(火)

卓話「酒文化とロマン」山田勇
元キリンビール、キリンシーグラムに勤務その後調停委員として活躍

東京セントラル
7月23日(木)
南宮成一氏(東京YMCA会員部主任主事)「花の村」

東京武蔵野多摩

8月01日(土)

〜2日(日)原村例会(松本クラブとの合同例会)

松本
8月01日(土)
〜2日(日)原村例会(東京多摩武蔵野クラブと合同例会)          
東京八王子
8月08日(土)

卓話者 辻 久子メネット(東陽町YMCAの講師)
題目「YMCAに集う若者の育成について」/部長公式訪問

甲府

8月11日(火)

エコ例会 東京電力環境担当者「(仮題)楽しくエコしよう。」
東京たんぽぽ
8月11日(火)

たんぽぽ納涼例会「語らいの夕べ」
西早稲田「華翠苑」で香港料理を楽しみながら

富士五湖

8月12日(水)

富士山例会について打合せ
東京サンライズ

8月13日(木)

千葉家門氏(武蔵野音大第一幼稚園園長)「子供を素直に・明るく・伸び伸び育てたい」
東京西
8月20日(木)

納涼例会 メンバーショートスピーチ

甲府21

8月23日(日)

納涼例会 ハーモニカグループ演奏あり
東京山手
8月27日(木)

山手センタースタッフと共同納涼例会(5クラブ共同にて実施予定)

東京セントラル
8月27日(木)
石井一也氏・谷治英俊氏「スリランカ・アジア大会報告」
甲府21
  9月01日(火)
ゲスト卓話 松本公夫氏「アフリカの現状とOB活動紹介」
甲府
9月08日(火)

卓話者:斉木あいさん(山梨YMCA元ユースリーダー・現スタッフ)
卓話題:「リーダーとしてYMCAで学んだこと」

東京たんぽぽ
9月08日(火)

入会式/部長公式訪問/オークション例会

東京武蔵野多摩

9月09日(水)

卓話:「東京多摩クラブ事始」 卓話者:上妻英夫氏(東京山手)・太田太氏(東京武蔵野多摩)

東京サンライズ

9月10日(木)

佐藤英和氏(こぐま社会長)「聞く喜び、読む楽しみ」

松本
9月12日(土)
部長公式訪問          
東京八王子
9月12日(土)

卓話者:遠藤直幸(エンドウナオユキ)氏 卓話:「尺八の歴史〜尺八の源流と現在まで」

東京山手
9月15日(火)

卓話「アートナビゲーターとは」
卓話者:文屋信男氏 元銀行勤務、退職後世界中の美術館を回りアートナビゲーターの資格を取得

東京西
9月17日(木)
二俣 泉氏(音楽療法士)「音楽療法の現場}
東京セントラル
9月24日(木)
関 喜一郎氏(東京ひがし)「TVナナメよ見」
富士五湖

9月26日(土) 〜27日(日)

第7回富士山例会 富士山佐藤小屋
甲府21
10月06日(火)
ゲスト卓話 井上誠次氏(韮崎教会員・農業家)「食と安全」
富士五湖

10月07日(水)

 卓話:三浦さゆりさん(富士山レンジャー)「富士山と樹海の神秘」 
東京サンライズ

10月08日(木)

鈴木正博氏「日本の百名山、踏破奮闘記」

東京八王子
10月10日(土)

 八王子クラブ15周年記念例会 講演:村山貢司氏(元NHK気象キャスター)「気象と環境について〜どこかおかしい?最近の天気」

甲府
10月13日(火)

卓話者:植松光宏氏(元甲府市立図書館長・奈麻余美文庫主催)
卓話題:「甲府駅北口移築・藤村式記念館について」

東京武蔵野多摩

10月14日(水)

スピーカー:石田昭義氏(歯科医)    卓話内容:「口腔衛生と健康」

東京西
10月15日(木)
伊藤幾夫氏(東京コスモス)「子どもをおいつめているのは誰か?」
東京山手
10月20日(火)

たんぽぽクラブと合同例会 音楽のひととき
 早稲田教会のゴスペルグループ(ワセゴス)による音楽を聴く

東京たんぽぽ
10月20日(火)

東京山手クラブと合同例会 音楽のひととき
 早稲田教会のゴスペルグループ(ワゴセス)による音楽を聴く

甲府
11月10日(火)

 「創立60周年記念事業準備会」

東京山手
11月17日(火)

卓話:「火山の話」    卓話者:平林順一教授(東京工業大学名誉教授)
上智大学化学科地球化学を学びその後東京工業大学にて学ぶ。昭和40年代に南極越冬隊(科学者として)として南極に行く。

東京西
11月19日(木)
卓話者 今村 讃(たたえ)氏 (横浜クラブ)   卓話:生涯青春

東京武蔵野多摩

11月11日(水)

卓話「海外旅行と感染症」  山田俊彦氏(医師)

松本
11月14日(土)
        
東京サンライズ
11月12日(火)

卓話者:青山鉄兵氏
卓話:「手話の世界で見てきたこと」

東京八王子
11月14日(土)

 石井沙知さん(中大学Y)「アジアユースコンボケーションに参加して」  中大学Y3名「タイ・スタディーツアーの体験報告」

東京たんぽぽ
11月10日(火)

東京セントラル、東京たんぽぽ合同例会
 スリランカでのユースコンボケーション報告を。(大友絵里さん)

東京セントラル
11月10日(火)
東京セントラル、東京たんぽぽ合同例会
 スリランカでのユースコンボケーション報告を。(大友絵里さん)
甲府
12月 8日(火)
クリスマス例会 オークション
東京山手
12月 6日(日)

山手センター 会員クリスマス会 

東京西
12月17日(木)

クリスマス例会 こけし屋(西荻窪)

東京武蔵野多摩
12月 5日(土)

東京YMCA西東京センター クリスマス会  国立商協ビル

松本
12月13日(日)

第11回アジア賞授与式・祝宴  深志神社「梅風閣」

東京サンライズ
12月5日(土)

「地域の子どもたちのためのクリスマス」クリスマス合同例会 山中湖センター

甲府21
12月20日(日)

クリスマス例会 礼拝メッセージ 大木正人牧師

東京八王子
12月12日(土)
クリスマス例会 大学セミナーハウス
東京たんぽぽ
12月6日(日)

山手センター 会員クリスマス会 

富士五湖
12月5日(土)

「地域の子どもたちのためのクリスマス」クリスマス合同例会 山中湖センター

東京セントラル
12月6日(日)

山手センター 会員クリスマス会 

 

                          あずさ部例会卓話へ戻る